Чувашский ласковый язык,
Народный мудрости родник –
Все это сберегла Россия.
П. П. Хузангай

Обучающиеся 1 класса изучают чувашский язык по новому учебному пособию «Чувашский язык» (авторы А. В. Блинов, А. В. Егорова, Л. П. Николаева).

Содержание пособия направлено на формирование у обучающихся функциональной грамотности и коммуникативной компетентности. Изложенный в нем материал подается в виде игр, песен и стихов. А иллюстрации выполнены в формате комиксов.

Материалы, представленные в нем, призваны пробудить у обучающихся интерес и стремление к изучению чувашского языка. Главное — не знание грамматики и умение переводить со словарем, важно уметь разговаривать. Только в общении можно научить детей говорить на чувашском языке.

Язык родной!
Он нужен всем
Писать, читать, творить.
Но прежде нужен он затем,