В рамках проекта «Всероссийский урок астрономии» 11 ноября в 10П классе прошел урок астрономии. Организаторы проекта Министерство просвещения РФ и «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха, и оздоровления детей». Цель урока – привлечение внимания к предмету и теме изучения одной из старейших в мире наук – астрономии. Тема урока была посвящена тайнам Вселенной. «Космос всегда волновал людей. Человек носит в себе неискоренимое любопытство к устройству мира, в котором он живет. Что это? Как оно устроено? Почему оно такое, а не иное? Как оно связано со всем остальным? Вот вопросы, которые человек задает применительно к объектам и явлениям, которые его окружают. Эта любознательность - основа фундаментальных наук, в том числе и астрономии». Одна из задач урока: приоткрыть завесу над тайной нашей Вселенной в ее происхождении: Вселенная – это божье творение, результат Большого взрыва или что-то другое? Ребята пытались раскрыть тайну «Черной дыры», «Темной материи» и «Темной энергии». Урок прошел в форме командной игры в эмоциональной и творчески активной атмосфере.