Ежегодно, начиная с 2007 года, по инициативе Международного объединения детских телефонов доверия, 17 мая во всем мире отмечается Международный день детского телефона доверия. В 2017 году Советом Российской Ассоциации детских телефонов доверия девизом Международного дня выбраны слова: «Звонок на телефон доверия – шаг на пути к безопасности». И в этом году это событие в нашей школе тоже не осталось незамеченным. С участием девочек –волонтеров 10 П класса школы МБОУ «СОШ №56», под руководством социального педагога Титушиной Н.В. 18 мая, прошли среди классов и сделали следующее: - информационные «минутки» для обучающихся 6 классов на тему: "Телефон доверия. Для чего он существует?"; - анкетирование «МОЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ?» среди обучающихся 6 классов; - Размещение на сайте школы информации по проведению акции "Скажи телефону доверия "ДА; -разместили телефон доверия на вернисаже нашей школы. В последние годы становится все более актуальной тема безопасности детей и подростков. На повестке дня – безопасность наших детей в сети интернет. К угрозам «реального мира» (насилие, запугивания, похищения) сегодня добавляются угрозы «виртуального мира», вызывающие у родителей еще большее волнение и тревогу. На встречах с ребятами и родителями обсуждались вопросы:Как уберечь ребенка от чужого влияния? Как научить отстаивать свою точку зрения? Как понять что ребенку нужна помощь и что делать, если он не идет на контакт? Что делать, если ребенок стал жертвой кибербуллинга, как помочь ему найти выход из ситуации? И как самому родителю реагировать на возникающие угрозы? Также подчеркивалось, что обращение в службу детского телефона доверия предоставляет возможность получить квалифицированную психологическую поддержку, с помощью специалиста найти решения в сложных жизненных ситуациях.