Приближается время очередной школьной научно-практической конференции. Для кого-то - это первая конференция и впереди предстоит первое публичное выступление. Подготовка к ней является усердной работой ученика, она заключается в сборе, обработке информации, в проведении экспериментальных исследований с последующим анализом и систематизации полученных результатов. Исследовательская деятельность повышает уровень учебной мотивации, преумножает знания по предмету, способствует расширению кругозора, пониманию, что знания важно не только усваивать, но и использовать их практически. Для учителя главной задачей является создание стимула к учебе и самосовершенствованию.