В рамках III Всероссийской акции "Читаем о блокаде" 25 января 6л класс посетил библиотеку имени Л. Кассиля. Мероприятие, проводимое библиотекой, посвящено Дню воинской славы России - Дню снятия фашистской блокады города Ленинграда 27 января 1944 года. Из интересного, трогательного рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что в 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. Вскоре кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось. Почти два с половиной года длилась эта блокада. Почти полтора года жители города терпели изнурительный голод, артобстрелы, бомбежки... Небольшой паек хлеба на сутки - вот вся еда ленинградцев. 20 ноября 1941 года была установлена норма хлеба по 375 г для рабочих и по 125 г для иждивенцев и детей. Оказавшихся во вражеском кольце людей спасала "Дорога жизни" через Ладожское озеро. Но победили не сытые фашисты, а измученные голодом, холодом, болезнями русские люди. Каждый старался держаться до конца, чего бы это ни стоило. Дневник Тани Савичевой - тому яркое доказательство. В 1945 году за героизм и мужество, проявленные жителями Ленинграда во время блокады, городу было присвоено звание Города-героя.

{gallery}photo_files/news/272{/gallery}