Приём в первый классПриём в первый класс Приём в десятый классПриём в десятый класс Основы религиозных культур и светской этики Всероссийская олимпиада школьников 2016-2017Всероссийская олимпиада школьников 2016-2017 ДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ: капитальный ремонт в образовательных учрежденияхДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ: капитальный ремонт в образовательных учреждениях Безопасность ШколыБезопасность Школы ГТОГТО ЖИВЫЕ УРОКИЖИВЫЕ УРОКИ Школьная формаШкольная форма ___ Благоустройство Территории УчрежденияБлагоустройство Территории Учреждения Проект по совершенствованию организации питания школьниковШкольное питание Академия будущих первоклассниковАкадемия будущих первоклассников Программа «Одаренный ребенок»Программа «Одаренный ребенок» Молодежь за здоровый образ жизниМолодежь за здоровый образ жизни chuvash.orgwww.chuvash.org День чувашского языкаДень чувашского языка Юный ГвардеецЮный Гвардеец

GISMETEO: Погода по г.Чебоксары

Основы религиозных культур и светской этики

 С 2009 по 2012 гг. в 17 регионах Российской Федерации проходил эксперимент по апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

С 2012 – 2013 учебного года учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» является обязательным и включен в учебный план всех образовательных учреждений Российской Федерации (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 01. 2012 г. №84-р, Приказ МО и МП Чувашской Республики от 16.05.2012 № 1292 «О введении учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» с 1 сентября 2012 года»).

Место предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в учебном плане:

Время обучения Класс обучения Количество уроков в неделю Количество уроков в год
1 учебный год 4 1 34

 Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» является культурологическим.
 Отметки по предмету ОРКСЭ не выставляются.

 Для изучения предмета ОРКСЭ родители (законные представители) обучающихся выбирают один из 6-ти учебных модулей:

 «Основы православной культуры»;
 «Основы мусульманской культуры»;
 «Основы иудейской культуры»;
 «Основы буддийской культуры»;
 «Основы мировых религиозных культур»;
 «Основы светской этики».

 Учителя МБОУ «СОШ №56» г.Чебоксары, прошедшие курсовую переподготовку ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по теме «Основы религиозных культур и светской этики»:

ФИО учителя Преподаваемые предметы
Дёмкина Марина Юрьевна Начальные классы
Ельмакова Алина Германовна Начальные классы
Миронова Светлана Фадеевана Начальные классы
Андреева Елена Петровна Начальные классы
Нимакова Ирина Владимировна Начальные классы
Гурьева Раиса Евгеньевна Начальные классы
Ларионова Людмила Рудольфовна Начальные классы
Чернуха Любовь Николаевна Начальные классы
Степаова Ольга Владиевна Начальные классы
Кронидова Анна Олеговна Начальные классы

Творческие работы

Новости класса

23 декабря 2015

С 27 ноября по 22 декабря для ребят, изучающих модуль «Основы православной культуры» предмета ОРКСЭ, прошли экскурсии в Церковно-исторический музей Храма Новомучеников и исповедников Российских. Все желающие из шести 4-х классов смогли познакомиться с историей возникновения православия в Чувашии, рассмотреть старинные предметы церковной утвари и священнического облачения и узнали, почему Храм имеет такое название. Всего экскурсии посетили 118 учеников, 8 родителей и 6 учителей. Очень увлекательным для всех оказался мастер-класс по колокольному звону. А в конце экскурсии ребята посмотрели поучительный мультипликационный фильм «Свет неугасимый».

23 декабря 2015

21 декабря на базе Чебоксарского кооперативного института прошли V Региональные Рождественские образовательные чтения «Традиции и инновации: культура, общество, личность. С приветственным словом к участникам чтений обратились Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, зам. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики С.В.Петрова, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела К.Г.Яковлев. В ходе чтений обсуждались проблемы, связанные с вопросом взаимодействия государства, общества и Церкви в области воспитания и образования подрастающего поколения. Учителя нашей школы приняли участие в работе секций «Духовно-нравственное просвещение молодежи. Молодежные православные движения», «Социальная работа. Поддержка семьи», «Противодействие деструктивным и тоталитарным сектам». А в работе секции «Курс ОПК в общеобразовательных учреждениях» поделились с коллегами опытом своей работы по предмету ОРКСЭ и учебному курсу «Социокультурные истоки».
    Подарком всем участникам чтений было выступление Чувашской государственной академической симфонической капеллы.

Послание ПрезидентаПослание Президента Послание президента ЧРПослание президента ЧР Республиканский детский парламент Чувашской РеспубликиРеспубликанский детский парламент Чувашской Республики Школьная Книга ПамятиШкольная Книга Памяти Всероссийская метапредметная олимпиадаВсероссийская метапредметная олимпиада Школьный университетШкольный университет профориентацияПрофориентация Университетские субботыУниверситетские субботы Профессиональная средаПрофессиональная среда Конкурсы, фестивали, конференции, грантыКонкурсы, фестивали, конференции, гранты Номера телефонов для получения помощиНомера телефонов для получения помощи Полномочный представитель президента РФПолномочный представитель президента РФ Министерство Образования РФМинистерство Образования РФ ЕГЭЕГЭ Вузы России: навигатор абитуриента-2017Вузы России: навигатор абитуриента-2017 ИнфознайкаИнфознайка Образование Чувашии Приоритетный национальный проект "Образование"Приоритетный национальный проект 'Образование' ПсихологПсихолог ЛогопедЛогопед Социальный педагогоциальный педагог Образовательные стандартыОбразовательные стандарты Внимание детиВнимание дети Молодежь за ЗОЖМолодежь за ЗОЖ Dviger.com
Как Вы оцениваете качество услуг, предоставляемых в нашей школе?

Вверх↑