ШМО учителей истории и обществознания
 Новости ШМО

13 мая 2019

В МБОУ "СОШ № 56" г. Чебоксары 13 мая 2019 года прошли уроки по истории города Чебоксары.

8 апреля 2019

В рамках подготовки к празднованию 550-летия города Чебоксары 4-5 апреля 2019 года в школе прошла серия открытых уроков по предмету «Мой город» на тему «Большое путешествие по Чебоксарам» для обучающихся 6-х классов. Ребята познакомились с историей родного города, приняли участие в интересной и познавательной викторине, подготовили экспозицию, посвященную памятным местам Чебоксар. Такие уроки, безусловно, способствуют воспитанию любви и уважения к родному городу, к людям, его населяющим.

22 января 2018

С 24 декабря 2017 года по 15 января 2018 года в рамках 20-летия принятия Федерального закона «Об Уполномоченном по правам человека» в школе проводились мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности учащихся. В ходе уроков и различных мероприятий, обучающиеся познакомились с Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации и другими документами международного и российского характера. Мероприятия прошли в интересной форме. В параллели 5-7 классов был организован конкурс рисунков « Я и мои права». Ребята с большим интересом и вдохновением отнеслись к этому конкурсу. Ребята сумели представить очень интересные и красочные работы. В параллели 8 классов были проведены тематические уроки на тему «Ты имеешь право». Затем была проведена викторина «Мои права», в которой обучающиеся 8 классов говорили о своих правах, установленных Конвенцией, Декларацией прав человека, Конституцией РФ. В 10 классе была проведена дискуссия «Роль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации», вызвавшая у учащихся огромный интерес. В параллели 11-х классов самими обучающимися были подготовлены и проведены тематические беседы «Правовая грамотность абитуриента», потому что ребятам предстоит после окончания школы поступать в различные учебные заведения.

22 сентября 2017

21 сентября 2017 года в школе состоялась встреча обучающихся 10-11 классов со специалистом прямых продаж в управлении прямых продаж СБ РФ Емельяновым Дмитрием Сергеевичем, который познакомил учащихся с безопасным использованием банковских продуктов.

13 сентября 2017

С 11 по 18 сентября в нашей школе проходят мероприятия, посвященные 205-летию Бородинского сражения. Обучающиеся 2-11 классов приняли участие в конкурсах рисунков, презентаций и кроссвордов. А также были проведены экскурсии "Недаром помнит вся Россия...", организованные КВЦ "Радуга". Для обучающихся 7 классов была проведена тематическая викторина, а старшеклассники посмотрели документальный фильм, посвященный сражению. Также в школьной библиотеке были проведены уроки для 7 классов.

11 мая 2017

Сегодня подведены итоги проведения предметной декады истории и обществознания. Большинство мероприятий было посвящено теме «Великая Отечественная война» и памятным датам в истории Отечества.

Большинство мероприятий было посвящено теме «Великая Отечественная война» и памятным датам в истории Отечества. В рамках акции "Часовой у знамени Победы" был проведен конкурс рисунков в параллели 5-7 классов ( было представлено около 100 рисунков) и оформлен вернисаж, на котором были представлены лучшие работы ребят. Лучшими были признаны рисунки Семеновой Елизаветы, 5Р кл, Сусаниной Дарины 6В кл., Безбородовой Екатерины 5Р, Осолихиной Екатерины 7Р, Катмаковой Дарьи 7Л кл., Николаевой Екатерины 6Б кл., Федотовой Екатерины 6Б кл., Иванова Данилы 6Б кл., Николаевой Анастасии 5Л кл, Разумова Вари 7Р кл., Тимофеевой Карины, 5Бкл., Ивановой Анастасии 6Л кл., Куликовой Арины 7Л кл.

По обществознанию прошло мероприятие по теме «Правовой турнир» ( в параллели 8-х классов), учитель Суслова О.В. Активное участие в подготовке и проведении недели истории и обществознания, в частности в проведении Уроков Победы приняли старшеклассники, учащиеся 7-х классов и учителя истории и КРК - Петрова М.В. и Сергеева Т.Ю. Учитель КРК Сергеева Т.Ю. провела тематические уроки по краеведению - "Чувашия в годы Великой Отечественной войны". Поскольку Неделя истории - это одна из форм организации обучения, то ее содержание связано с основным программным курсом обучения и призвано углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширять кругозор.

Формы проведения мероприятий Недели истории самые разнообразные- устный журнал, интеллектуальная игра - исторический марафон, виртуальная экскурсия, конкурс рисунков, деловая игра, лекция, книжная выставка. Большое значение играли современные информационные технологии, которые оказали неоценимую помощь, как в подготовке, так и в проведении Недели истории. В рамках предметной недели была проведена историческая краеведческая викторина в параллели 7-х классов " Знаменательные вехи в истории города и чувашского края"( учитель КРК Сергеева Т.Ю.). Ребята выполняли конкурсные задания по темам. Ученики показали хорошие знания по истории города, чувашского края и космонавтики. В 10 классе был проведен интеллектуальный марафон " Великая Отечественная война". Учащиеся узнали о героях: Панфилове, Клочкове, Талалихине и др.

В параллели 7 классов был организован конкурс творческих работ о наших земляках- ветеранах Великой Отечественной войны.

6 мая 2017

Со 2 по 10 мая в школе проходит предметная неделя истории и обществознания, которая символично совпала с проведением месячника патриотической работы и празднования Дня Победы. В рамках этих событий прошел творческий конкурс рисунков «Великой Отечественной посвящается…» среди обучающихся 5-7 классов. Сейчас работы учеников украшают вход в школу и тематический стенд в фойе первого этажа. Также 4 и 5 мая в школе прошли Единые Уроки Мужества – Единые Уроки Победы! Всех обучающихся, родителей и коллектив школы поздравляем с наступающим Днем Победы!