Трудовой подвиг народа — Сурский и Казанский оборонительные рубежи

29 октября 2020

Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В рамках Года управлением образования администрации города Чебоксары реализуется проект «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей», в котором принимает участие и наша школа. Так, в период с 19 по 23 октября в школе проходили Уроки Мужества, посвященные строителям Сурского и Казанского оборонительных сооружений Чувашии в годы войны. Старшеклассники писали сочинения, оценивали все тяжести трудового подвига земляков и важность данных объектов в условиях самой страшной войны в истории страны. Ребята помладше рисовали рисунки, соответствующие тематическому направлению. Никто не забыт, ничто не забыто!

22 октября 2020

22 октября во 2 «а» класса был проведён классный час «Невидимые слёзы войны», посвящённый истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Учащиеся узнали о героическом подвиге чувашского народа при строительстве линий обороны, познакомились с воспоминаниями участников тех событий, собранными членами поисковых отрядов.
Узнали о том, что люди, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях возвели неприступную оборонительную линию. Выстоять и выдержать помогали надежда на победу и ожидание мира на родной земле.
Наш нравственный долг – помнить об этом и увековечить память исторического прошлого.