Шаг навстречу

Грантовый проект "ШАГ НАВСТРЕЧУ"

Школьный проект Я ШЕФ Я НАСТАВНИК

Согласно приказу № 2432 от 22.12.2017 г. МО и МП ЧР наша школа стала республиканской пилотной площадкой по реализации социально значимого проекта "Шаг навстречу". Идея проекта заключается в возрождении в обновленном виде шефства – школьного наставничества, получившего широкое распространение в советской школе. Проектом наставничество-шефство предполагается как оказание старшеклассниками содействия сверстникам и младшим школьникам по вовлечению в военно-патриотические, физкультурно-спортивные, досуговые мероприятия, так и их индивидуальная поддержка и сопровождение подготовленными волонтерами.

Цель: Создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде как важнейшего направления формирования личности учащихся, ранней профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков.

22 ноября 2018

С декабря 2017 года по ноябрь 2018 года в школе проходила реализация республиканского социально значимого проекта «Шаг навстречу» Фонда «Чувашия», который стал победителем президентского гранта. 21 ноября на базе ДК ЧГУ состоялся Открытый молодежный добровольческий (волонтерский) форум «Доброфорум», в рамках которого работала секция «Наставничество». В данной секции собрались участники социально значимого проекта «Шаг навстречу» и ресурсные центры Фонда «Чувашия», были подведены итоги реализации проекта. Среди значимых мероприятий, которые были проведены в течение этого года, можно отметить, республиканский конкурс агитбригад волонтеров-наставников «Молодое поколение выбирает ЗОЖ», в котором наша школа приняла активное участие и получила сертификат. А также республиканский конкурс «Лучшие практики (методики) наставничества», в котором школа заняла 2 место. Заместитель директора Гладких Е.А. и педагог – психолог Панова Н.А. обобщили опыт работы школы и достойно представили собственную практику наставничества на конкурсе. Поздравляем! Так держать! Но самым главным достижением является разработка и апробация школьного проекта «Я – шеф, Я – наставник!». Спасибо всем координаторам и кураторам данного проекта!

3 ноября 2018

С 29 октября по 2 ноября в школе проходила профильная смена лагеря "ШАНС" в рамках республиканского проекта "Шаг навстречу". По факту это был второй этап обучения волонтеров - шефов и наставников из числа обучающихся 6 - 8 классов для младших школьников. В течение недели ребята прошли обучающие мастер - классы на развитие коммуникативных, познавательных навыков, приняли участие в спортивной эстафете, подготовили творческие презентации отрядов. Приятно, что среди наших учеников есть неравнодушные, талантливые ребята с активной жизненной позицией. Желаем всем успехов в шефской работе и практике наставничества!

5 октября 2018

5 октября 2018 года подарком для учителей стал праздничный концерт «Спасибо, Вам, учителя!» в рамках профессионального праздника. Большая часть представленных номеров – продукт работы шефов со своими подшефными в рамках проекта «Шаг навстречу». Ребята – шефы сами искали стихи, разучивали их со своими подопечными, готовили номера. Никто не оставался равнодушным, все старались и переживали друг за друга. Такое общение, несомненно, приносит пользу, формируя благоприятный климат в едином образовательном пространстве школы.

20 сентября 2018

С сентября 2018 года начался основной этап реализации школьного проекта «Я – ШЕФ, Я - НАСТАВНИК». Обучающиеся - шефы 6 – 8 классов выбрали себе подшефных из числа 1 - 4 классов. Работа пошла полным ходом, интерес возник мгновенно как у шефов, так и у подшефных. Ребята встречаются почти ежедневно, узнают друг у друга про дела, какая помощь нужна, организуют досуг младших школьников на переменах… То ли еще будет…. СПИСОК УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА ЗДЕСЬ

24 августа 2018

С 14 по 24 августа 2018 года в рамках республиканского проекта «Шаг навстречу» прошла профильная смена лагеря «ШАНС» - школа актива, наставничества и сотрудничества. В ходе работы смены были определены классы – шефы из числа обучающихся 6-8 классов. Ребята прошли обучение в рамках тренинговых и развивающих мастер-классов. Таким образом, последние дни летних каникул прошли весело и познавательно, все воспитанники получили заряд положительных эмоций и настрой на шефскую работу.