Шаг навстречу

Грантовый проект "ШАГ НАВСТРЕЧУ"

Школьный проект Я ШЕФ Я НАСТАВНИК

Согласно приказу № 2432 от 22.12.2017 г. МО и МП ЧР наша школа стала республиканской пилотной площадкой по реализации социально значимого проекта "Шаг навстречу". Идея проекта заключается в возрождении в обновленном виде шефства – школьного наставничества, получившего широкое распространение в советской школе. Проектом наставничество-шефство предполагается как оказание старшеклассниками содействия сверстникам и младшим школьникам по вовлечению в военно-патриотические, физкультурно-спортивные, досуговые мероприятия, так и их индивидуальная поддержка и сопровождение подготовленными волонтерами.

Цель: Создание и апробация региональной модели наставничества в школьной среде как важнейшего направления формирования личности учащихся, ранней профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков.

20 сентября 2018

С сентября 2018 года начался основной этап реализации школьного проекта «Я – ШЕФ, Я - НАСТАВНИК». Обучающиеся - шефы 6 – 8 классов выбрали себе подшефных из числа 1 - 4 классов. Работа пошла полным ходом, интерес возник мгновенно как у шефов, так и у подшефных. Ребята встречаются почти ежедневно, узнают друг у друга про дела, какая помощь нужна, организуют досуг младших школьников на переменах… То ли еще будет…. СПИСОК УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА ЗДЕСЬ

24 августа 2018

С 14 по 24 августа 2018 года в рамках республиканского проекта «Шаг навстречу» прошла профильная смена лагеря «ШАНС» - школа актива, наставничества и сотрудничества. В ходе работы смены были определены классы – шефы из числа обучающихся 6-8 классов. Ребята прошли обучение в рамках тренинговых и развивающих мастер-классов. Таким образом, последние дни летних каникул прошли весело и познавательно, все воспитанники получили заряд положительных эмоций и настрой на шефскую работу.