Школьная служба примирения \"Лучи добра\"

29 ноября 2016

26 ноября 2016 года делегация из числа четырнадцати юных медиаторов и трех кураторов «Школьных служб примирения» из МБОУ СОШ № 31, 50 и 56 г. Чебоксары приняла участие в Межрегиональном конкурсе юных медиаторов, который прошел в г. Казань на территории ГБОУ «КШИ имени Героя Советского Союза Б.К.Кузнецова.
    Данный конкурс ежегодно проводится МБУ МП «Комплексный центр социального обслуживания детей и молодежи «Доверие» Комитета по делам детей и молодежи ИК МО г.Казани, при поддержке Управления образования г.Казани в рамках финансирования муниципальной программы профилактики наркотизации населения г.Казани на 2016-2020 гг. Впервые конкурс вышел на межрегиональный уровень.
    Важно отметить, что деятельность «Школьных служб примирения» реализуется в соответствии с «Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» - направление по «Созданию системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия».
    Участие делегации из Чувашии стало возможным благодаря совместным действиям Управления образования г. Чебоксары и Автономной некоммерческой организации «Центр по восстановлению социальных связей «Альтернатива», при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.
    Конкурс проходил в два этапа. На заочном этапе юные медиаторы и кураторы «Школьных служб примирения» готовили письменное описание основных результатов деятельности, своих достижений и интересных случаев успешной медиации. И 26 ноября 2016 года состоялся финал конкурса, на котором ребята представили презентацию «Школьной службы примирения» и творческую работу по альтернативному варианту разрешения конфликтной ситуации, которая разворачивается в рассказе Л.Н. Толстого «После бала», учитывая принципы восстановительной медиации. Конкурс прошло очень ярко, красочно и на высоком профессиональном уровне.
    Команда медиаторов ШСП МБОУ СОШ № 50 под руководством куратора Мухаметовой Рамзии Зельфекаровны (педагог-психолог школы) получила III место в номинации «Лучший медиатор ШСП 2016 года», и была награждена дипломом.
    Все участники получили сертификаты участников и поощрительные призы от организаторов конкурса, не говоря уже о положительных эмоциях и обмена опытом с единомышленниками.

30 сентября 2016

Собрание Ассоциации кураторов школьных служб примирения и медиаторов Чувашии

28 сентября 2016 г. в МБОУ «СОШ № 56» г. Чебоксары состоялось собрание Ассоциации кураторов школьных служб примирения и медиаторов Чувашии.
    Приняли участие на встрече специалисты ППМС – центров/служб г. Чебоксары, г. Канаш, г. Новочебоксарск, Красноармейского района ЧР; педагоги-психологи, социальные педагоги общеобразовательных учреждений г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Мариинский Посад; студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Всего приняло участие 24 человека.
    Председатель Ассоциации Морозова Н.Н., специалист АНО «Центр по восстановлению социальных связей «Альтернатива» подняла на обсуждение следующие вопросы:
    - проведение видеоконференции «Деятельность сообщества специалистов, реализующих восстановительный подход: Липецк - Чебоксары»;
    - проведение регионального конкурса среди юных медиаторов;
    - организация обучения юных медиаторов.
    Так же был проведен практикум по медиации - супервизия по анализу трудных случаев разрешения конфликта в школьном сообществе по представленному кейсу от медиаторов ШСП БОУ СОШ № 56 г. Чебоксары.
    По окончанию встречи участники высказались о необходимости проведения практикумов по медиации – супервизии, поддержки создания новых школьных служб примирения в г. Чебоксары, г. Канаш, г. Мариинский Посад, Красноармейский район ЧР, а так же проведению обучающих мероприятий для детей-волонтеров ШСП – юных медиаторов.
    Следует отметить, что в 2016 году активная позиция по созданию ШСП проявляется в образовательных учреждениях Ленинского района г. Чебоксары, Красноармейского района, г. Канаш. Так же устойчиво работают ранее созданные школьные службы примирения. Действующими кураторами ШСП был представлен опыт их практической работы в разрешении конфликтов в школьном сообществе. Можно отметить, что медиаторами ШСП БОУ СОШ № 56 г. Чебоксары в разрешении кризисной ситуации в семье была проведена восстановительная программа - Семейная конференция.

29 января 2016

26 января в академии современного творчества «Сеспель» собрались участники городского конкурса на присуждение премии «Мы – будущее города Чебоксары- 2015», который проводился в городе впервые. Наша школьная служба примирения «Лучи добра» приняла активное участие в этом конкурсе ( всего было подано 80 заявок от конкурсантов) и получила диплом финалиста в номинации «Лучшая детская школьная общественная организация». Куратором ШСП является социальный педагог Титушина Наталья Валерьевна, а координатором заместитель директора Гладких Елена Александровна. Финалистов определяли путем интернет - голосования. Поздравляем наших ребят и их наставников, желаем дальнейших успехов!