Приказ Минобразования

Приказ №348 МБОУ СОШ №56

О проекте

  С 06 сентября 2019 года в МБОУ «СОШ № 56»г. Чебоксары стартовал проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее.
  Проект реализуется с 2018 года на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.
  Школа участвует в проекте второй год. В 2018-2019 учебном году в проекте участвовало около 150 обучающихся 6-11-х классов. В нынешнем учебном году участвуют более 100 обучающихся 8- х классов и два 9-х класса.
  Проект состоит из трех этапов. На первом участники проходят онлайн-диагностику, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.
  Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий.
  В рамках третьего этапа на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В форме рекомендации содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы, а также уровень знаний участника.
  В 2019 году Чувашская республика вошла в число субъектов, которые получат возможность участия во всей линейке практических мероприятий проекта «Билет в будущее». Они позволят учащимся познакомиться с миром профессий, а также попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.
  Вся информация по итогам профориентационного тестирования, прохождения практических мероприятий, а также данных, полученных от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта. На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). Такой «Билет в будущее» и профессиональное сопровождение на пути к осознанному выбору профессии получат более 100 тыс. подростков из регионов − участников проекта.

29 ноября 2019

В Чебоксарском машиностроительном техникуме в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее» проводятся профпробы. Профессиональная проба направлена на формирование у участников представления об интересующих их профессиях или компетенциях, их применимости в современной экономике. Проект предоставляет школьникам возможность ближе ознакомиться со своей профессией, определиться со своим будущим. Обучающиеся 8 а класса ознакомились с профессиями под руководством опытных наставников.

15 ноября 2019

В Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции начались практические мероприятия ознакомительного формата в рамках проекта «Билет в будущее». Цель таких мероприятий — мотивировать участников Проекта к активному поиску информации о современном мире профессиональных компетенций, актуализировать проблему выбора и предоставить данные о доступных им инструментах профориентации.

Участники компетенции «Кондитерское дело» в течение 1,5 часов изготавливали заварное пирожное со сливочным кремом, фигурки и украшения из пластичного кондитерского материала – мастики.

Все присутствующие получили хорошие эмоции. Организаторы выражают уверенность, что «такие встречи помогут школьникам быть увереннее в выборе будущей профессии».

15 ноября 2019

Участники компетенции «Эстетическая косметология» в течение 1,5 часов пробовали себя в роли мастера. Все присутствующие получили хорошие эмоции. Занятие школьникам очень понравилось.

18 октября 2019

В 2019 году наша республика вошла в число субъектов, которые получат возможность участвовать в проекте "Билет в будущее". обучающиеся познакомятся с миром профессий, а также попробуют себя и свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников. В первой четверти обучающиеся 8 л класса побывали в различных образовательных организациях города. Преподаватели познакомили ребят с условиями поступления.